MEDAILLEN DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 68 €

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille ohne Jahr (Gravur 1860), 55.80 g. 50.81 mm. Stempel von W. Kullrich. Silberhochzeitsmedaille der Loge "Zu den drei goldenen Schlüsseln" für Bruder C. Fr. Gartz und seine Gattin E. Fr. Geb. Eichler. Vs.: Brustbild des Königs mit seiner Gemahlin Augusta nebeneinander n. r. Rs.: Feld mit elf Zeilen Gravur im Efeu- u. Eichenlaubkranz. HZC 20 (ungraviert), Sommer K 11 (ungraviert).

Attraktive Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich