MEDAILLEN DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Friedrich III., 1888. Silbermedaille 1888, 34.61 g. 45.72 mm. Stempel der Werkstatt Oertel, Berlin. Auf den Regierungsantritt von Friedrich III. Vs.: Brustbild im Hermelin mit Kaiserkrone n. r., darüber ein gotischer Bogen, an dessen Ende l. der deutsche Reichsschild u. r. der preußische Adlerschild steht. Rs.: Zwei weibliche Gestalten halten einen Lorbeerkranz über verzierter Schrifttafel mit der Aufschrift KÖNIGGRÄTZ / WÖRTH / SEDAN / PARIS, oben Schriftband mit dem Wahlspruch des Kaisers FURCHTLOS UND BEHARRLICH. Marienburg 6570.

Sehr selten. Herrliche Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich