MEDAILLEN ERSTER WELTKRIEG

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1914, 18.26 g. 33.12 mm. Stempel von A. Löwental, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbl. Rs.: Stehender Ritter n. r., mit zum Schlag erhobenem Schwert in den Händen. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4025.

Druckstellen, mattiert, vorzüglich