MEDAILLEN ERSTER WELTKRIEG

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 85 €

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1914, 17.95 g. 33.36 mm. Stempel von A. Hummel, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbl. Rs.: Nackter Krieger m. erhobenem Schwert n. l. stehend, darunter russischer Bär a. d. Rücken liegend. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4030.

Feine Tönung, kl. Kratzer, vorzüglich