MEDAILLEN ERSTER WELTKRIEG

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 130 €

Weddigen, Otto (* 1882, † 1915). Silbermedaille 1914, 17.40 g. 34.17 mm. Stempel von M. Ziegler, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf den U-Boot-Kommandanten Kapitänleutnant Weddigen und die Erfolge gegen die britische Flotte, namentlich die Versenkung der Panzerkreuzer "Aboukir", "Hogue" u. "Cressy" durch "U 9". Vs.: Uniformiertes Brustbild n. halbl. Rs.: Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Schiffe in See, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 4003.

Randfehler u. Kratzer, sonst vorzüglich