MEDAILLEN PERSONENMEDAILLEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 280 €

Bismarck, Otto von (*1815, † 1898). Silbermedaille 1895, 29.65 g. 42.73 mm. Stempel von F. Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks. Gestiftet vom Senat der Freien und Hansestadt Hamburg. Vs.: Brustbild n. halbl., daneben das Hamburger Stadtwappen. Rs.: Bismarck als Hl. Georg hoch zu Roß n. r., tötet den am Boden liegenden Drachen mit der Lanze. Bennert 165, Gaedechens 2474, Marienburg 7546, Müller 168.

Feine Tönung, Felder berieben, vorzüglich