GRIECHEN KÖNIGREICH PERSIS

Schätzpreis 100 €
Startpreis 90 €

Unbekannter König, 2. Jh. v. Chr. Hemidrachme 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr., Persepolis. 4.12 g. Vs.: Bärtiger Kopf mit Kyrbasia u. Ohrring n. r., auf der Kyrbasia Adler. Rs.: Feueraltar des Ahura-Mazda, l. daneben der König im Anbetungsgestus, r. Standarte mit Adler. Alram 552, BMC 9.

Dunkle Tönung, gutes sehr schön