Schätzpreis 50 €
Startpreis 45 €

Herodes der Große, 40-4 v. Chr. 8 Prutot 38-37 v. Chr. (Jahr 3), Samaria. 5.12 g. 22.30 mm. Vs.: Helm mit herunterhängenden Riemen, auf der Kalotte Spitze mit Stern, darüber zwei Palmzweige. Rs.: Dreifuß mit Becken, im l. Feld Jahresangabe u. im r. Feld Monogramm. Hendin 6204, HGC 10, 651, RPC I 4901, Sofaer 7.

Schwarzbraune Patina, Prägeschwäche, schön-sehr schön