Schätzpreis 150 €
Startpreis 1 Gebot(e) 135 €

BAR KOCHBA AUFSTAND, 132-135. AE 133-134 (Jahr 2), Jerusalem. 10.34 g. 24.90 mm. Vs.: "Zweites Jahr der Erlösung Israels", Weinblatt u. Trieb. Rs.: "Sma" (Abkürzung für Simon), Palme mit sieben Ästen u. zwei Fruchtständen. Hendin 1408, Mildenberg 68.

Schwarzbraune Patina, schön-sehr schön