DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKFURT AM MAIN, Stadt.

Schätzpreis 150 €
Startpreis 135 €

FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vergoldete Medaille 1612, 31.61 g. 46.00 mm. Auf die Kaiserwahl am 13. Juni zu Frankfurt. Stempel von C. Maler. Vs.: Dreigesichtige weibliche Figur (Religio, Justitia u. Pax) auf einem Löwen sitzend wird von zwei Genien mit den Reichsinsignien versehen. Rs.: Die sieben knienden Kurfürsten an Altar.

Wohl spätere Prägung. In tordierter Fassung mit Tragöse u. Ring, Felder geglättet, sonst vorzüglich