Lot. Dukatendöschen (4 Stücke) 18. bis 19. Jh., wohl Nürnberg. Filigran gearbeitete Silberdöschen zur Verwahrung von Tauf- bzw. Patengeschenken in verschiedenen Ausfertigungen u. Größen. Ein Exemplar als Durchbrucharbeit mit floralem Motiv, eine Stichelarbeit mit Schachbrettmuster sowie zwei Filigrandrahtarbeiten.
Jeweils intakt u. ohne Inhalt. Vorzüglich
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |