Katalog - NOA Auktion 2

Ergebnisse 1-100 von 561
Seite
von 6
Startet in 10 Tag(en) 8 Stunde(n)
KELTEN GALLIEN
Los 1 1
SÜDOSTGALLIEN Massalia.

Massalia. Obol 4./3. Jh. v. Chr., 0.80 g. Vs.: Jugendlicher, männlicher Kopf mit gelocktem Haar n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad, in den beiden unteren Feldern M-A. De La Tour 580, Depeyrot 58, SNG Delepierre 51.

Feiner Stil, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 2 1
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Ambiani.

Ambiani. Stater 60-50 v. Chr., 6.22 g. Typ Uniface. Vs.: Amorpher Buckel. Rs.: Stark abstrahiertes Pferd n. r., umher Ornamente, darunter Auge, Mondsichel u. drei Punkte. D & T 237, de la Tour 8710, Sammlung Flesche 219, Scheers, Gaule Belgique 151.

Graffiti, sonst sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Startgebot
360 €

KELTEN GERMANIA
Los 3 1
Nordgruppe.

Nordgruppe. AR-Stater (Regenbogenschüsselchen) 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr., 4.43 g. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Kranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise. Kellner Typ IX B, Slg. Flesche 403.

Sehr schön

Schätzpreis
200 €
Startgebot
180 €

KELTEN MITTLERE UND UNTERE DONAU
Los 4 1
Philipp III. Imitationen.

Philipp III. Imitationen. Drachme 2./1. Jh. v. Chr., 2.52 g. Vs.: Stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenhaube n. r. Rs.: Truglegende, stilisierter Zeus mit Adler u. Szepter auf Thron n. l., davor Monogramm. Göbl, OTA 595, Slg. Flesche 747.

Leichte Auflagen, gutes sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

GRIECHEN BRUTTIUM
Los 5 1
PETELIA

PETELIA. AE Quadrans nach 216 v. Chr., 2.87 g. Vs.: Kopf des Zeus n. r., dahinter drei Wertkugeln. Rs.: Zeus n. r. mit Szepter in der L. u. Blitzbündel in der erhobenen R., im l. Feld Caduceus. HN Italy 2461.

Schwarzbraune Patina, Glättspuren, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 6 1
PETELIA

PETELIA. AE Quadrans nach 216 v. Chr., 3.83 g. Vs.: Kopf des Zeus n. r., dahinter drei Wertkugeln. Rs.: Blitzbündel, darüber u. darunter Monogramm. HN Italy 2462.

Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 7 1
PETELIA

PETELIA. AE Quadrans nach 216 v. Chr., 2.28 g. Vs.: Kopf des Apollo n. r., dahinter drei Wertkugeln. Rs.: Hirsch steht n. r. HN Italy 2464 (Sextans).

Selten. Schwarzgrüne Patina, gutes sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

GRIECHEN SIZILIEN
Los 8 1
SYRAKUS Herrschaft der Deinomeniden, 485-466 v. Chr.

Herrschaft der Deinomeniden, 485-466 v. Chr. Tetradrachme 475-470 v. Chr., 17.22 g. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r., das von Nike bekränzt wird. Rs.: Kopf der Nymphe Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 314, HGC 2 1307, Randazzo 482.

Seltenes, geldgeschichtliches Belegstück. Subaerat, sehr schön

Stempelgleich zu einem subaeraten Exemplar in der Auktion Münzhandlung Sonntag 25 (2017) Nr. 3.

Schätzpreis
450 €
Startgebot
405 €

GRIECHEN MAKEDONIEN
Los 9 1
MAKEDONISCHE KÖNIGE Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr.

Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 327-323 v. Chr., Tarsos. 17.24 g. Vs.: Herakleskopf im Löwenfell n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Adler u. Szepter n. l., die Füße auf einem Schemel; im l. Feld Pflugschar, hinter dem Kopf Kügelchen. Müller 1280, Price 3016, SNG München 695.

Leicht dezentriert, fast vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Startgebot
6 Gebot(e) 180 €

Los 10 1

Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr. AE ca. 323-310 v. Chr. (posthum), Kleinasien. 3.91 g. 15.60 mm. Vs.: Herakleskopf im Löwenfell leicht n. r. im Mittelmedaillon eines makedonischen Schildes. Rs.: Makedonischer Helm, im unteren r. Feld Ähre. Price 2806, SNG Cop. 1132-1133.

Schwarzbraune Patina, sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 11 1
RÖMISCHES PROTEKTORAT

RÖMISCHES PROTEKTORAT. Tetradrachme ca. 165-150 v. Chr., Amphipolis. 16.71 g. Vs.: Drapierte Büste der Artemis mit Diadem, Bogen u. Köcher n. r. im Mittelmedaillon eines makedonischen Schildes. Rs.: Keule n. r., darüber Monogramm, darunter zwei Monogramme; das Ganze in Eichenkranz, l. außen Blitzbündel. AMNG III 178, BMC 8, SNG Cop. 1315 var..

Feine Tönung, gutes sehr schön

Schätzpreis
200 €
Startgebot
4 Gebot(e) 220 €

GRIECHEN BOIOTIEN
Los 12 1
THEBEN

THEBEN. Stater ca. 395-338 v. Chr., 11.99 g. Magistrat Klion. Vs.: Boiotischer Schild. Rs.: Volutenkrater, Schulterpartie mit Zungenmuster. BCD Boeotia 533, BMC 154, Hepworth 71, HGC 4, 1332.

Feine Tönung, fast sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
5 Gebot(e) 170 €

GRIECHEN CORINTHIA
Los 13 1
KORINTH

KORINTH. Stater ca. 345-307 v. Chr., 8.61 g. Vs.: Pegasos fliegt n. l., darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter thessalischer Helm, unter dem Kinn A. BCD Corinth 115, Calciati, Pegasi 402.

Dunkle Tönung, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

GRIECHEN MYSIEN
Los 14 1
PERGAMON

PERGAMON. Cistophor ca. 88-85 v. Chr., 12.57 g. Vs.: Cista mystica in Efeukranz. Rs.: Zwei Schlangen winden sich um einen Köcher, oben AP, im l. Feld Monogramm u. im r. Feld Schlangenstab. BMC 101, Pinder 104, SNG BN 1729, SNG Cop. 427.

Fast vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

GRIECHEN KARISCHE INSELN
Los 15 1
RHODOS

RHODOS. Didrachme ca. 275-250 v. Chr., 6.56 g. Magistrat Erasikles. Vs.: Kopf des Helios in Vorderansicht, leicht n. r. gewendet. Rs.: Rose mit Trieb r., beiderseits des Stamms P-O, Beizeichen phrygischer Helm. Ashton, RN 30, 1988, 54, BMC 47, SNG Keckman 536.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
135 €

Los 16 1
RHODOS

RHODOS. Trihemidrachme 88-30 v. Chr., 3.90 g. Vs.: Frontale, leicht n. r. gewandter Kopf des Helios mit Strahlenkranz. Rs.: Rose von oben gesehen, darüber Beamtenname, darunter Beizeichen Ähre. Ashton/Weiss, NC 1997 138 ff., Hoover 1456, SNG Cop. -, SNG Keckman -.

Dunkle Tönung, dezentriert, fast vorzüglich

Schätzpreis
120 €
Startgebot
108 €

GRIECHEN NÖRDLICHE LEVANTE
Los 17 1
SYRIEN Seleukos I. Nikator, 312-281 v. Chr.

Seleukos I. Nikator, 312-281 v. Chr. Tetradrachme ca. 305-304 v. Chr., Seleukia am Tigris. 16.52 g. Vs.: Herakleskopf im Löwenfell n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Adler u. Szepter n. l., im l. Feld u. unter dem Thron Monogramm. BMC 9, Newell, ESM 3.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
135 €

Los 18 1
SYRIEN Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175-164 v. Chr.

Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175-164 v. Chr. AE 170-168 v. Chr., Antiochia. 33.81 g. 32.00 mm. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. r. HGC 9, 643, SC II 1413, SNG Spaer 979.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 19 1
SYRIEN Antiochos VII. Euergetes, 138-129 v. Chr.

Antiochos VII. Euergetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme 130-129 v. Chr. (Jahr 183), Tyros. 13.67 g. Vs.: Drapierte Büste mit Diadem n. r., Rs.: Adler steht mit Palmzweig auf Galeerenbug n. l., im l. Feld Stadtmonogramm auf Keule, in den Feldern u. zwischen den Beinen des Adlers Monogramme, r. Jahresangabe. HGC 9, 1074, Newell, Tyre 145, SC II 2109.11b.

Leichte Korrosionsspuren, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Startgebot
90 €

Los 20 1
LAODIKEIA AD MARE

LAODIKEIA AD MARE. Tetradrachme 66-65 v. Chr. (Jahr 16), 15.21 g. Vs.: Büste der Tyche mit Mauerkrone u. Schleier n. r., alles im Kranz. Rs.: Thronender Zeus mit Nike u. Szepter n. l., im l. Feld Datum, unter dem Thron Monogramm, im Abschnitt KA, alles im Kranz. BMC 7, DCA 558, HGC 9, 1398.

Leichte Glättspuren, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

GRIECHEN PHÖNIZIEN
Los 21 1
TYROS

TYROS. Tetradrachme 94-93 v. Chr. (Jahr 33), 14.14 g. Vs.: Büste des Herakles-Melkart mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Adler mit Palmzweig auf Schiffsbug n. l., im l. Feld Jahreszahl u. Keule, im r. Feld Zweig u. Monogramm. BMC 124 Var., SNG Cop. -.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

GRIECHEN KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN
Los 22 1
Artaxerxes II.-III., ca. 375-340 v. Chr.

Artaxerxes II.-III., ca. 375-340 v. Chr. Siglos Sardeis. 5.43 g. Vs.: Großkönig mit Kidaris, geschultertem Köcher, Dolch u. Bogen im Knielaufschema n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Gegenstempel: Triskeles. Carradice Typ IV, Gruppe C, Taf. XIV, 46.

Gegenstempel. Feine Tönung, gutes sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

GRIECHEN KÖNIGREICH PERSIS
Los 23 1
Unbekannter König, 2. Jh. v. Chr.

Unbekannter König, 2. Jh. v. Chr. Hemidrachme 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr., Persepolis. 4.12 g. Vs.: Bärtiger Kopf mit Kyrbasia u. Ohrring n. r., auf der Kyrbasia Adler. Rs.: Feueraltar des Ahura-Mazda, l. daneben der König im Anbetungsgestus, r. Standarte mit Adler. Alram 552, BMC 9.

Dunkle Tönung, gutes sehr schön

Schätzpreis
100 €
Startgebot
90 €

GRIECHEN BAKTRIEN
Los 24 1
KÖNIGREICH BAKTRIEN Antialkidas Nikephoros, ca. 120-100 v. Chr.

Antialkidas Nikephoros, ca. 120-100 v. Chr. Drachme (indischer Standard) 2.41 g. Vs.: Drapierte Panzerbüste mit Diadem u. boiotischem Helm, verziert mit Stierhörnern u. -ohren n. r. Rs.: Thronender Zeus mit Nike u. Szepter, zu seinen Füßen l. Elefant mit umgehängter Glocke, im r. Feld Monogramm. Bop. 12A, HGC 12, 258, Mitchiner 2, 279a.

Sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

GRIECHEN INDO-SKYTHEN
Los 25 1
INDO-SKYTHISCHE DYNASTIE Azes, ca. 58-12 v. Chr.

Azes, ca. 58-12 v. Chr. Tetradrachme Gandhara. 9.57 g. Vs.: Skythischer König n. r. reitend mit Peitsche in der erhobenen R., davor Monogramm. Rs.: Zeus mit Nike u. Szepter n. l. stehend, im l. u. r. Feld Monogramm. HGC 12, 639, Senior 105.345T.

Gutes sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

GRIECHEN NORDAFRIKA
Los 26 1
KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER Ptolemaios X. Alexander I., 101-88 v. Chr.

Ptolemaios X. Alexander I., 101-88 v. Chr. Tetradrachme 101-100 v. Chr. (Jahr 14), Alexandria. 13.93 g. Vs.: Kopf mit Ägis u. Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., im l. Feld Jahresangabe u. im r. Feld Monogramm. SNG Cop. 363, Svoronos 1674.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
6 Gebot(e) 90 €

GRIECHEN NUMIDIEN
Los 27 1
KÖNIGREICH NUMIDIEN Massinissa und Nachfolger, 208-118 v. Chr.

Massinissa und Nachfolger, 208-118 v. Chr. AE 16.46 g. 27.60 mm. Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Springendes Pferd n. l., darunter Punkt. Mazard 50, SNG Cop. 505.

Schwarzgrüne Patina, Glättspuren, fast sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 28 1
HASMONÄER Alexander Jannaeus, 104-76 v. Chr.

Alexander Jannaeus, 104-76 v. Chr. Prutah Jerusalem. 2.36 g. 16.50 mm. Vs.: Rose. Rs.: Anker in Kranz. Hendin 6184, Sofaer 214-219.

Schwarzgrüne Patina, sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 29 1
HASMONÄER Mattathias Antigonos, 40-37 v. Chr.

Mattathias Antigonos, 40-37 v. Chr. 8 Prutot Jerusalem. 11.97 g. 23.80 mm. Vs.: Zwei Füllhörner. Rs.: Efeukranz. Hendin 1162, HGC 10, 646, Meshorer 36.

Schwarzbraune Patina, fast sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
4 Gebot(e) 50 €

Los 30 1
HERODIANISCHE DYNASTIE Herodes der Große, 40-4 v. Chr.

Herodes der Große, 40-4 v. Chr. 8 Prutot 38-37 v. Chr. (Jahr 3), Samaria. 5.12 g. 22.30 mm. Vs.: Helm mit herunterhängenden Riemen, auf der Kalotte Spitze mit Stern, darüber zwei Palmzweige. Rs.: Dreifuß mit Becken, im l. Feld Jahresangabe u. im r. Feld Monogramm. Hendin 6204, HGC 10, 651, RPC I 4901, Sofaer 7.

Schwarzbraune Patina, Prägeschwäche, schön-sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 31 1

Herodes der Große, 40-4 v. Chr. 2 Prutot Samaria. 2.31 g. 18.70 mm. Vs.: Mohnkapsel auf Zweig. Rs.: Geflügelter Caduceus. Hendin 1172 var., RPC I 4904 var..

Selten. Grünbraune Patina, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 32 1

Herodes der Große, 40-4 v. Chr. Prutah Jerusalem. 1.50 g. Vs.: Anker. Rs.: Zwei gekreuzte Füllhörner, darüber Kerykeion. Hendin 1188, Meshorer, Treasury Typ 59.

Grünbraune Patina, schön-sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 33 1
HERODIANISCHE DYNASTIE Herodes Archelaos. 4 v.-6 n. Chr.

Herodes Archelaos. 4 v.-6 n. Chr. 2 Prutot Jerusalem. 3.27 g. 19.60 mm. Vs.: Doppelfüllhorn mit Weintrauben. Rs.: Galeere n. l. Hendin 1194, Meshorer 70, RPC I 4914, Sofaer 68.

Selten. Olivgrüne Patina, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 34 1
RÖMISCHE PROKURATOREN Pontius Pilatus, 26-36.

Pontius Pilatus, 26-36. Prutah 31 (Jahr 18), Jerusalem. 1.91 g. Vs.: Lituus. Rs.: LIH in Kranz. Hendin 1343, Meshorer 334, RPC I 4969.

Schwarzbraune Patina, leichte Glättspuren, fast sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
1 Gebot(e) 22 €

Los 35 1
ERSTER JÜDISCHER AUFSTAND, 66-70.

ERSTER JÜDISCHER AUFSTAND, 66-70. Prutah 67 (Jahr 2), Jerusalem. 2.89 g. Vs.: Kelch. Rs.: Weinblatt. Hendin 1360a, Meshorer 197, SNG ANS 427 ff..

Grünbraune Patina, fast sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 36 1
BAR KOCHBA AUFSTAND, 132-135.

BAR KOCHBA AUFSTAND, 132-135. AE 133-134 (Jahr 2), Jerusalem. 10.34 g. 24.90 mm. Vs.: "Zweites Jahr der Erlösung Israels", Weinblatt u. Trieb. Rs.: "Sma" (Abkürzung für Simon), Palme mit sieben Ästen u. zwei Fruchtständen. Hendin 1408, Mildenberg 68.

Schwarzbraune Patina, schön-sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 37 1
BAR KOCHBA AUFSTAND, 132-135.

BAR KOCHBA AUFSTAND, 132-135. AR Zuz 134-135 (Jahr 3), Jerusalem. 3.20 g. 18.00 mm. Vs.: "Schim´on", Weintraube mit Blättern u. Ranken. Rs.: "Für die Freiheit Jerusalems", Lyra mit drei Seiten. Hendin 1435, Mildenberg 201 ff..

Selten. Stempelbruch auf Rs., sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
500 €
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 38 1
GAZA Hadrian, 117-138.

Hadrian, 117-138. AE 132-133, 4.63 g. 17.40 mm. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Herkules steht v. v., m. d. R. auf Keule gestützt u. m. d. L. Löwenfell haltend. RPC III 4031, Sofaer 73.

Schwarzgrüne Patina, schön-sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 39 1
SEPPHORIS / DIOCAESAREA Traianus, 98-117.

Traianus, 98-117. AE 9.85 g. 23.70 mm. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Palme mit acht Zweigen u. zwei Fruchtständen. Hendin 907, Rosenberger 4, RPC III 3937, Sofaer 2.

Braungrüne Patina, Glättspuren, schön-sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
1 Gebot(e) 22 €

Los 40 1

Traianus, 98-117. AE 4.95 g. 19.60 mm. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Geflügelter Caduceus. Hendin 908, Rosenberger 5, RPC III 3938, Sofaer 3.

Korrosionsspuren, schön-sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
4 Gebot(e) 28 €

Los 41 1
TIBERIAS Trajanus, 98-117.

Trajanus, 98-117. AE 109, 2.09 g. 15.60 mm. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Anker zwischen Jahresangabe. Rosenberger 10, RPC III 3930, Sofaer 7.

Schätzpreis
25 €
Startgebot
1 Gebot(e) 22 €

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN ÄGYPTEN
Los 42 1
ALEXANDRIA Nero, 54-68.

Nero, 54-68. Billon-Tetradrachme 64-65 (Jahr 11), Alexandria. 12.70 g. Vs.: Büste mit Ägis u. Strahlenkrone n. r. Rs.: Adler n. l., über der r. Schulter Palmzweig, im l. Feld Jahresangabe. Dattari 270, RPC 5283.

Reinigungsspuren, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

RÖMER RÖMISCHE REPUBLIK
Los 43 1
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN C. Iulius Caesar, † 44 v. Chr.

C. Iulius Caesar, † 44 v. Chr. Denar 46-45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien. 3.43 g. Vs.: Kopf der Venus mit Diadem u. Halskette n. r., dahinter Cupido. Rs.: Tropaeum mit Langschilden u. Carnyx, darunter gefangenes Gallierpaar. Alb. 1423, Cr. 468/1, Syd. 1014.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
400 €
Startgebot
360 €

RÖMER RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 44 1
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.

Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Denar 2 v.- 4 n. Chr., Lugdunum. 3.77 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Gaius u. Lucius Caesar als Togati frontal stehend, zwischen ihnen zwei Schilde u. Speere, darüber l. Lituus n. r. u. r. Simpulum n. l. BMC 540, C. 43, RIC 210.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
120 €
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Los 45 1
Tiberius, 14-37.

Tiberius, 14-37. Denar 36-37, Rom. 3.70 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Livia als Pax mit Zweig u. Lanze auf Thron mit verzierten Beinen über dreifacher Bodenlinie n. r. BMC 45, C. 16, RIC 28.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
120 €
Startgebot
1 Gebot(e) 108 €

Los 46 1
Tiberius, 14-37.

Tiberius, 14-37. Dupondius 19-20, Mzst. in der Kommagene. 11.85 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Geflügelter Caduceus zwischen zwei gekreuzten Füllhörnern mit Ähren u. Früchten. BMC 174, RIC 89, RPC 3868.

Selten. Braungrüne Patina, fast sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 47 1
Claudius, 41-54.

Claudius, 41-54. Sesterz 41-50, Rom. 19.13 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Spes mit Blume n. l. schreitend, die L. das Kleid raffend, im Abschnitt SC.

Glättspuren, fast sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

Los 48 1
Vespasian, 69-79.

Vespasian, 69-79. Denar 69-70, Rom. 3.35 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Verschleierte, trauernde Iudaea sitzt n. r. an Tropaeum gelehnt.

Feine Tönung, fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Startgebot
90 €

Los 49 1
Hadrian, 117-138.

Hadrian, 117-138. As 125-128, Rom. 13.59 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., l. Schulter leicht drapiert. Rs.: Stehende Salus füttert Schlange aus Patera auf ihrem Arm n. r. BMC 1341, C. 369, RIC 669.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 50 1
Septimius Severus, 193-211.

Septimius Severus, 193-211. Denar 194-195, Emesa. 2.58 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Victoria schreitet mit Kranz u. Palmzweig n. l. BMC 397, C. 697, RIC 425, RSC 697.

Attraktives Portrait, gutes vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

Los 51 1
Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305.

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 302-304, Lugdunum. 10.45 g. Vs.: Panzerbüste mit Lorbeerkranz u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: Genius steht mit Patera u. Füllhorn n. l. an Altar opfernd. Bastien 322, RIC 108 b.

Inkuser Kopf der Vs. auf Rs., vorzüglich

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 52 1
Maximianus Galerius als Caesar, 293-305.

Maximianus Galerius als Caesar, 293-305. Follis 302-304, Lugdunum. 8.24 g. Vs.: Panzerbüste mit Lorbeerkranz u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: Genius steht mit Patera u. Füllhorn n. l. an Altar opfernd. Bastien 350, RIC 164 b.

Vorzüglich

Schätzpreis
50 €
Startgebot
45 €

Los 53 1
Maxentius, 306-312.

Maxentius, 306-312. Follis 308-310, Rom. 7.43 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Thronende Roma mit Globus u. Szepter n. l. in hexastylem Tempel mit Kranz im Tympanon. Drost, Maxence 90c, RIC 210.

Braune Patina, vorzüglich

Schätzpreis
35 €
Startgebot
32 €

Los 54 1
Magnentius, 350-353.

Magnentius, 350-353. Maiorina 352-353, Trier. 7.81 g. Vs.: Drapierte Panzerbüste n. r. Rs.: Christogramm zwischen Alpha u. Omega, im Abschnitt TRP. Bastien 84, LRBC 62, RIC 318.

Korrosionsspuren, sonst vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
1 Gebot(e) 68 €

Los 55 1
Honorius, 393-423.

Honorius, 393-423. Solidus 395-402, Mediolanum. 4.34 g. Vs.: Büste mit Perlendiadem, Panzer u. Paludamentum n. r. Rs.: Kaiser mit Vexillum u. Viktoria auf Globus n. r. stehend, Fuß auf Gefangenem, im Feld M - D, im Abschnitt COMOB. Depeyrot 16/2, RIC 1205.

Graffiti, sonst gutes sehr schön

Schätzpreis
400 €
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

LOTS ANTIKE GRIECHEN
Los 56 1
DIVERSE GEBIETE Lot

Lot. Diverse Silbermünzen (6 Stücke), Enthalten sind Argos, Hemidrachme; Athen, Tetradrachme (2x); Mitelt, Obol; Seleukiden, Didrachme u. Sabäer, Drachme.

Teils mit Fehlern, meist sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
11 Gebot(e) 260 €

Los 57 1
DIVERSE GEBIETE Lot

Lot. Diverse Bronzemünzen (9 Stücke), Verschiedene Nominale von Makedonien, Lydien, Pamphylien, Galatien u. Judaea (3x) sowie der Seleukiden u. Nabatäer.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
12 Gebot(e) 90 €

LOTS ANTIKE RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
Los 58 1
JUDAEA Lot

Lot. Prutah (13 Stücke), Interessante Partie mit Prägungen von Johannes Hyrcanus I., Alexander Jannaeus (2x), Herodes der Große, Herodes Agrippa I. (2x) sowie der Prokuratoren Annius Rufus, Pontius Pilatus (2x), Antonius Felix, Porcius Festus (2x) u. vom ersten jüdischen Aufstand.

Teils gereinigt, meist schön-sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
1 Gebot(e) 68 €

LOTS ANTIKE RÖMER
Los 59 1
RÖMISCHE REPUBLIK BIS KAISERZEIT Lot

Lot. Denare (20 Stücke), Enthalten sind Prägungen der Republik (2x) sowie von Traianus (4x), Hadrianus, Antoninus Pius (2x), Faustina mater, Faustina filia, Marcus Aurelius, Commodus, Septimius Severus (3x), Iulia Domna (2x), Geta u. Severus Alexander.

Meist sehr schön

Schätzpreis
200 €
Startgebot
19 Gebot(e) 525 €

Los 60 1
RÖMISCHE KAISERZEIT Lot

Lot. Denare (6 Stücke), Enthalten sind Prägungen von Nero, Titus, Domitianus, Traianus, Hadrianus u. Antoninus Pius.

Meist sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
27 Gebot(e) 380 €

Los 61 1
RÖMISCHE KAISERZEIT Lot

Lot. Antoniniane (16 Stücke), Verschiedene Emissionen von Gordianus III. (4x), Philippus I. Arabs, Traianus Decius (2x), Valerianus (3x), Gallienus (2x), Claudius Gothicus, Aurelianus u. Postumus (2x).

Meist sehr schön

Schätzpreis
100 €
Startgebot
4 Gebot(e) 110 €

Los 62 1
RÖMISCHE KAISERZEIT Lot

Lot. Groß- und Mittelbronzen (12 Stücke), Enthalten sind Sesterze (8x), Dudpondien (2x) u. Asse (2x); darunter Germanicus, Domitianus, Traianus, Hadrianus, Antoninus Pius (3x), Faustina mater, Marcus Aurelius (3x) u. Severus Alexander.

Teils mit Korrosionsspuren, schön u. sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 63 1
RÖMISCHE KAISERZEIT Lot

Lot. Follis bis Minimi (25 Stücke), Kleine Sammlung spätrömischer Gepräge von Maximianus (3x), Maxentius, Licinius I., Licinius II., Constantinus I. (2x), Crispus (2x), Constantinus II. (2x), Constans (4x), Constantius (6x), Gratianus u. für Constantinopolis (2x).

Teils mit Korrosionsspuren, meist sehr schön

Schätzpreis
125 €
Startgebot
112 €

ISLAM SAMANIDEN
Los 64 1
Abu'l-Harith Mansur II., 997-999 (AH 387-389).

Abu'l-Harith Mansur II., 997-999 (AH 387-389). Dinar 998 (AH 387), Nishapur. 3.72 g. Album 1472.2, Fb. 24d, ICV 1525.

Selten. Vorzüglich

Schätzpreis
350 €
Startgebot
315 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT-DESSAU
Los 65 1
Leopold Friedrich, 1817-1871.

Leopold Friedrich, 1817-1871. Vereinstaler 1866 A, Berlin. 18.31 g. AKS 30, Dav. 509, J. 79, Kahnt 10, Thun 10.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
4 Gebot(e) 80 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG, Stadt.
Los 66 1

AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1764, 27.82 g. Mit Titel u. Brustbild von Franz I. Dav. 1929, Forster 641.

Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 67 1

AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1763, 6.96 g. 29.00 mm. Stempel von J. Thiebaud. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vs.: Kniender u. betender Genius n. r. auf Erdkugel, darüber Auge Gottes u. Regenbogen. Rs.: Sechs Zeilen Schrift, oben Taube mit Ölzweig, darunter gekreuzte Palmzweige. Forster 128, Pax in Nummis -.

Feine Tönung, gutes vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
1 Gebot(e) 68 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BADEN-DURLACH
Los 68 1
Karl Friedrich, 1738 / 1746-1811.

Karl Friedrich, 1738 / 1746-1811. Konventionstaler 1766, Durlach. 27.72 g. Dav. 1933, Wielandt 708.

Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
1 Gebot(e) 68 €

Los 69 1

Karl Friedrich, 1738 / 1746-1811. Konventionstaler 1778 H/W, Durlach. 27.85 g. Dav. 1935, Wielandt 717.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
135 €

Los 70 1

Karl Friedrich, 1738 / 1746-1811. 20 Kreuzer 1779, Durlach. 6.69 g. Wielandt 732.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Startgebot
112 €

Los 71 1
Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818.

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Kronentaler 1818 D, Mannheim. 29.35 g. AKS. 25, Dav. 515, J. 21, Kahnt 17, Thun 15.

Feine Tönung, fast vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 72 1
Ludwig, 1818-1830.

Ludwig, 1818-1830. Kronentaler 1819, Mannheim. 29.44 g. AKS 52, Dav. 516, J. 24, Kahnt 18, Thun 16.

Kl. Schrötlingsfehler, gutes sehr schön

Schätzpreis
250 €
Startgebot
225 €

Los 73 1
Ludwig, 1818-1830.

Ludwig, 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830, Karlsruhe. 18.02 g. AKS 53, Dav. 518, J. 41, Kahnt 21, Thun 18.

Fast vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Startgebot
6 Gebot(e) 130 €

Los 74 1
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.

Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Kronentaler 1833, Karlsruhe. 29.49 g. AKS 80, Dav. 519, J. 47, Kahnt 23, Thun 19.

Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 75 1

Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Doppeltaler 1852, Karlsruhe. 37.01 g. AKS 89, Dav. 526, J. 64, Kahnt 32, Thun 26.

Kl. Randfehler, gutes sehr schön

Schätzpreis
150 €
Startgebot
135 €

Los 76 1
Friedrich I., 1852 / 1856-1907.

Friedrich I., 1852 / 1856-1907. Gedenkkreuzer 1871, Karlsruhe. 4.30 g. Auf die Sieges- u. Friedensfeier in Karlsruhe. AKS. -, J. 93.

Stempelglanz

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 77 1

Friedrich I., 1852 / 1856-1907. Gedenkkreuzer 1871, Karlsruhe. 4.15 g. Auf die Friedensfeier 1871. AKS. 141, J. 88.

Stempelglanz

Schätzpreis
15 €
Startgebot
14 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 78 1
Ludwig I., 1825-1848.

Ludwig I., 1825-1848. Geschichtstaler 1828, München. 27.86 g. Segen des Himmels. AKS 121, Dav. 563, J. 37, Kahnt 83, Thun 56.

Min. Randfehler, gutes sehr schön

Schätzpreis
120 €
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Los 79 1
Ludwig I., 1825-1848.

Ludwig I., 1825-1848. Gulden 1842, München. 10.57 g. AKS 78, J. 62.

Fast vorzüglich

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Los 80 1
Maximilian II., 1848-1864.

Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1856, München. 3.48 g. AKS 142, Fr. 277, J. 127.

Stark berieben, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
500 €
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 81 1
Maximilian II., 1848-1864.

Maximilian II., 1848-1864. Geschichtsdoppeltaler 1854, München. 37.00 g. Industrie-Ausstellung im Glaspalast. AKS 166, Dav. 603, J. 89, Kahnt 123, Thun 95.

Fast vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 82 1
Maximilian II., 1848-1864.

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1848, München. 21.18 g. AKS 150, Dav. 600, J. 83, Kahnt 117, Thun 90.

Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Startgebot
3 Gebot(e) 75 €

Los 83 1
Maximilian II., 1848-1864.

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.19 g. Mariensäule. AKS 168, Dav. 604, J. 84, Kahnt 118, Thun 97.

Leichte Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
50 €
Startgebot
9 Gebot(e) 71 €

Los 84 1
Ludwig II., 1864-1886.

Ludwig II., 1864-1886. Siegestaler 1871, München. 18.51 g. Auf den Sieg über Frankreich. AKS 188, Dav. 615, J. 110, Kahnt 132, Thun 107.

Feine Tönung, vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
1 Gebot(e) 68 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-FRANKEN
Los 85 1
Friedrich und Sigismund, 1486-1495.

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden ohne Jahr, Schwabach. 3.24 g. Münzmeister H. Rosenberger. Fr. 305, Schrötter 360 ff., Slg. Grüber 3104.

Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

Los 86 1
Friedrich allein, 1495-1515.

Friedrich allein, 1495-1515. Goldgulden 1509, Schwabach. 3.27 g. Münzmeister H. Rosenberger. Fr. 306, Schrötter 512, Slg. Grüber 3140.

Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG / PREUSSEN
Los 87 1
Wilhelm I., 1861-1888.

Wilhelm I., 1861-1888. Siegestaler (Vereinstaler) 1866 A, Berlin. 18.36 g. Auf den Sieg über Österreich. AKS 117, Dav. 784, J. 98, Kahnt 389, Thun 271.

Feine Tönung, fast vorzüglich

Schätzpreis
25 €
Startgebot
1 Gebot(e) 22 €

Los 88 1
Wilhelm II., 1888-1918.

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1895, 19.04 g. 34.50 mm. Stempel der Werkstatt Oertel, Berlin. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Vs.: Uniformiertes Brustbild Kaiser Wilhelms II. n. l. Rs.: Kartenansicht des Kanals mit umliegenden Gebieten u. Schifffahrtslinien. Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. Lange 1377, Slg. Marienburg 7020.

Leichte Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Schätzpreis
75 €
Startgebot
4 Gebot(e) 80 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL
Los 89 1
Heinrich Julius, 1589-1613.

Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1604, Zellerfeld. 29.01 g. Dav. 6285, Welter 645 B.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 90 1
August der Jüngere, 1635-1666.

August der Jüngere, 1635-1666. 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. 28.96 g. Münzmeister H. Schlüter. Vs.: Geharnischtes Hüftbild n. r., Kommandostab in der R., die L. hält Helm. Rs.: Glocke mit Inschrift W.A.I.D.I.R, darunter M.VII.B.14. Dav. 6374, Welter 815.

Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Startgebot
270 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE
Los 91 1
Christian Ludwig, 1648-1665.

Christian Ludwig, 1648-1665. Reichstaler 1659 LW, Clausthal. 28.86 g. Dav. 6521, Welter 1511.

Kl. Graffito, Felder geglättet, sonst vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BREMEN, Stadt.
Los 92 1

BREMEN, Stadt. Taler 1865 B, Hannover. 17.51 g. Auf das zweite deutsche Bundesschießen. Auflage: 50.000 Exemplare. AKS 16, Dav. 628, J. 27, Kahnt 163, Thun 126.

Vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
6 Gebot(e) 90 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKFURT AM MAIN, Stadt.
Los 93 1

FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vergoldete Medaille 1612, 31.61 g. 46.00 mm. Auf die Kaiserwahl am 13. Juni zu Frankfurt. Stempel von C. Maler. Vs.: Dreigesichtige weibliche Figur (Religio, Justitia u. Pax) auf einem Löwen sitzend wird von zwei Genien mit den Reichsinsignien versehen. Rs.: Die sieben knienden Kurfürsten an Altar.

Wohl spätere Prägung. In tordierter Fassung mit Tragöse u. Ring, Felder geglättet, sonst vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Startgebot
135 €

Los 94 1

FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinsdoppeltaler 1861, 37.00 g. AKS 4, Dav. 651, J. 43, Kahnt 183, Thun 145.

Min. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Startgebot
3 Gebot(e) 130 €

Los 95 1

FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinstaler 1855, 18.51 g. Auf den Fürstentag zu Frankfurt am Main im August 1863. AKS 45, Dav. 654, J. 52, Kahnt 172, Thun 147.

Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 96 1

FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Doppelgulden 1855, 21.16 g. Religionsfrieden. AKS 42, Dav. 647, J. 49, Kahnt 179, Thun 138.

Gutes vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
7 Gebot(e) 95 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FREIBURG IM BREISGAU, Stadt.
Los 97 1

FREIBURG IM BREISGAU, Stadt. Einseitiger Rappen 2. Hälfte 14. Jh., 0.32 g. Adlerkopf n. l. Slg. Bonhoff 1788 var., Wielandt 48 c.

Feine Tönung, sehr schön

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG, Stadt.
Los 98 1

HAMBURG, Stadt. 32 Schilling 1795 OHK, 18.20 g. Mit Titel Franz II. Münzmeister O. H. Knorre. Gaed. 652, J. 37.

Leicht berieben, sehr schön

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HANAU-LICHTENBERG
Los 99 1
Johann Reinhard I., 1599-1626.

Johann Reinhard I., 1599-1626. 12 Kreuzer 1625, Wörth oder Babenhausen. 5.20 g. Mit Titel Ferdinands II. Engel & Lehr 75, Suchier 359.

Kl. Zainende, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HANNOVER
Los 100 1
Georg V., 1851-1866.

Georg V., 1851-1866. Vereinstaler 1857 B, Hannover. 18.50 g. AKS 144, Dav. 682, J. 96, Kahnt 239, T. 174.

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

Ergebnisse 1-100 von 561
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 6
Suchfilter

Alle Kategorien
Verfügbar