Ended

Coins and medals

MEDALS BY THEMES DEUTSCHES REICH

Estimated price 75 €
Result 68 €

This lot is not available for purchase anymore.

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille ohne Jahr (Gravur 1860), 55.80 g. 50.81 mm. Stempel von W. Kullrich. Silberhochzeitsmedaille der Loge "Zu den drei goldenen Schlüsseln" für Bruder C. Fr. Gartz und seine Gattin E. Fr. Geb. Eichler. Vs.: Brustbild des Königs mit seiner Gemahlin Augusta nebeneinander n. r. Rs.: Feld mit elf Zeilen Gravur im Efeu- u. Eichenlaubkranz. HZC 20 (ungraviert), Sommer K 11 (ungraviert).

Attraktive Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich