Catalog - Auction 1

Coins and medals

Results 401-500 of 501
Page
of 6
Ended
GERMANY SINCE 1871 DRITTES REICH
Lot 401 1 Video

DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Zum Jahrestag der Eröffnung des Reichstags. Garnisonkirche von Potsdam. Die Auflagenzahl in Polierter Platte ist nicht bekannt. J. 355.

Selten in dieser Erhaltung. Leichte Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Gold Shield Holder, Zertifikat Nr. 81070716, PCGS PR 62 CAM
Population in dieser Erhaltung: 2
Höher bewertete Exemplare: 4

Estimated price
100 €
Result
300 €

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 402 1 Video

DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Zum Jahrestag der Eröffnung des Reichstags. Garnisonkirche von Potsdam. J. 355.

Fast Stempelglanz

Gold Shield Holder, Zertifikat Nr. 83890706, PCGS MS 63
Population in dieser Erhaltung: 11
Höher bewertete Exemplare: 5

Estimated price
50 €
Result
55 €

Lot 403 1

DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. J. 358.

Feine Tönung, fast Stempelglanz

Estimated price
50 €
Result
55 €

Lot 404 1 Video

DRITTES REICH. 5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. J. 359.

Stempelglanz

Gold Shield Holder, Zertifikat Nr. 83890707, PCGS MS 64
Population in dieser Erhaltung: 23
Höher bewertete Exemplare: 11

Estimated price
150 €
Result
310 €

Lot 405 1 Video

VorzĂĽglich-Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
160 €

Lot 406 1 Video

DRITTES REICH. 5 Reichsmark 1936 F, Stuttgart. Auf den Reichspräsident Paul von Hindenburg. Die Auflagenzahl in Polierter Platte ist nicht bekannt. J. 360.

Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte

Gold Shield Holder, Zertifikat Nr. 81070718, PCGS PR 64 CAM
Population in dieser Erhaltung: 1
Höher bewertete Exemplare: 0

Estimated price
250 €
Result
380 €

Lot 407 1

DRITTES REICH. 5 Reichspfennig 1936 A, Berlin. J. 363.

Besserer Jahrgang. Prachtexemplar, Stempelglanz

Estimated price
50 €
Result
200 €

Lot 408 1

DRITTES REICH. 10 Reichspfennig 1936 G, Karlsruhe. J. 364.

Besserer Jahrgang. VorzĂĽglich

Estimated price
150 €
Result
225 €

Lot 409 1

DRITTES REICH. 50 Reichspfennig 1938 F, Stuttgart. J. 365.

Gutes vorzĂĽglich

Estimated price
30 €
Result
32 €

Lot 410 1 Video

DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1937 F, Stuttgart. Auf den Reichspräsident Paul von Hindenburg. Die Auflagenzahl in Polierter Platte ist nicht bekannt. J. 366.

Selten in dieser Erhaltung. Min. Kratzer, Polierte Platte

Gold Shield Holder, Zertifikat Nr. 81070719, PCGS PR 63 CAM Population in dieser Erhaltung: 2
Höher bewertete Exemplare: 0

Estimated price
200 €
Result
550 €

GERMANY SINCE 1871 BANK DEUTSCHER LĂ„NDER
Lot 411 1

BANK DEUTSCHER LĂ„NDER. 50 Pfennig 1950 G, Karlsruhe. Auflage: 30.000 Exemplare. J. 379.

Gutes sehr schön

Estimated price
75 €
Result
110 €

GERMANY SINCE 1871 BRD
Lot 412 1

BRD. 5 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. KursmĂĽnze, Silberadler. Auflage: 60.000 Exemplare. J. 387.

Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
210 €

Lot 413 1

BRD. 5 Deutsche Mark 1952 D, MĂĽnchen. 100 Jahre Germanisches Nationalmuseum NĂĽrnberg. J. 388.

Fast Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
201 €

Lot 414 1

Estimated price
150 €
Result
200 €

Lot 415 1

BRD. 5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. Zum 150. Todestag von Friedrich von Schiller. J. 389.

Fast Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
120 €

Lot 416 1

VorzĂĽglich-Stempelglanz

Estimated price
80 €
Result
95 €

Lot 417 1

BRD. 5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden. J. 390.

Fast Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
100 €

Lot 418 1

VorzĂĽglich-Stempelglanz

Estimated price
80 €
Result
95 €

Lot 419 1

BRD. 5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Zum 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. J. 391.

Fast Stempelglanz

Estimated price
80 €
Result
85 €

Lot 420 1

Estimated price
80 €
Result
85 €

Lot 421 1 Video

BRD. Ronde zu 5 Deutsche Mark 1983 J, Hamburg. Zum 100. Todestag von Karl Marx. J. 433.

Prägefrisch

Estimated price
50 €
Result
45 €

GERMANY SINCE 1871 DEUTSCHE KOLONIEN
Lot 422 1
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. 5 Heller 1909 J, Hamburg. J. N 717.

Feine Tönung, vorzüglich

Estimated price
40 €
Result
60 €

Lot 423 1
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. 1 Rupie 1911 J, Hamburg. J. N 722.

Gutes vorzĂĽglich

Estimated price
50 €
Result
70 €

Lot 424 1 Video
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. 1 Rupie 1912 J, Hamburg. J. N 722.

Leicht berieben, vorzĂĽglich

Estimated price
50 €
Result
80 €

Lot 425 1
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. Erkennungsmarke aus 1 Rupie ohne Jahr (1890-1914), Berlin bzw. Hamburg. Der Vorbesitzer hat folgende Notiz hinterlassen: "Mr. S. Wilkins, born 1899 in Wigston, Lester, UK. Served 1914-1926 as Boysailor in the Royal Navy. C.O.E. = Church of England." J. N 713 bzw. 722.

Tragelochung, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
85 €

Lot 426 1
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. 20 Heller 1916 T, Tabora. Auflage: unbekannte Prägezahl. J. N 726 a.

Selten. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
125 €

Lot 427 1 Video
DEUTSCH OSTAFRIKA

DEUTSCH OSTAFRIKA. 15 Rupien 1916 T, Tabora. Vs.: Elefant mit erhobenem RĂĽssel vor dem Kilimandscharo n.r. laufend. Rs.: Reichsadler. Arabeske endet unter dem A von Ostafrika. Auflage: 9.803 Exemplare. J. N 728 a.

Selten. VorzĂĽglich

Estimated price
3,500 €
Result
4,300 €

Lot 428 1
KIAUTSCHOU

KIAUTSCHOU. 5 Cent 1909 (A), Berlin. J. N 729.

Fast vorzĂĽglich

Estimated price
100 €
Result
140 €

Lot 429 1
KIAUTSCHOU

KIAUTSCHOU. 10 Cent 1909 (A), Berlin. J. N 730.

VorzĂĽglich

Estimated price
120 €
Result
160 €

GERMANY SINCE 1871 DANZIG
Lot 430 1

DANZIG. 1/2 Gulden 1927 (A), Berlin. J. D 6.

Kl. Kratzer, vorzĂĽglich

Estimated price
30 €
Result
95 €

Lot 431 1

DANZIG. 1 Gulden 1923, Utrecht. J. D 7.

Estimated price
50 €
Result
85 €

Lot 432 1 Video

DANZIG. 2 Gulden 1923, Utrecht. J. D 8.

Feine Tönung, Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
280 €

Lot 433 1 Video

DANZIG. 25 Gulden 1930 (A), Berlin. Auflage: 4.000 Exemplare. J. D 11.

Selten. VorzĂĽglich-Stempelglanz

Erworben von der MĂĽnzhandlung Ritter, DĂĽsseldorf, in den 1990iger Jahren. Mit Zertifikat und der Bewertung "Fast Stempelfrisch".

Estimated price
2,000 €
Result
3,600 €

GERMANY SINCE 1871 PROBEN VON DEUTSCHEN REICHSMĂśNZEN
Lot 434 1
REICHSKLEINMĂśNZEN

REICHSKLEINMÜNZEN. 25 Pfennig Probe 1908 D, 4.18 g. 22.65 mm. Stempel von Karl Goetz, München. Motivprobe in Kupfer, glatter Rand. Vs.: Bekrönter Kopf des Reichsadlers n. l. Rs.: Schrift über Eichenzweig. Schaaf 18 G 25.

Leichte Kratzer, Polierte Platte

Estimated price
50 €
Result
45 €

Lot 435 1
REICHSKLEINMĂśNZEN

REICHSKLEINMÜNZEN. 25 Pfennig Probe 1908 D, 3.61 g. 22.74 mm. Stempel von Karl Goetz, München. Motivprobe in Kupfer, glatter Rand. Vs.: Bekröntes Reichsschild. Rs.: Schrift auf Lorbeerkranz. Schaaf 18 G 33.

Fast Stempelglanz

Estimated price
50 €
Result
160 €

Lot 436 1
BAYERN Ludwig III., 1913-1918.

Ludwig III., 1913-1918. 2 Mark Probe 1913, 9.09 g. 28.22 mm. Stempel von Karl Goetz, MĂĽnchen. Motivprobe in Kupfer, versilbert, glatter Rand. Vs.: BĂĽste n. l. Rs: Adler auf Reichsschild. Kienast 77, Schaaf 51 G1.

Estimated price
100 €
Result
110 €

Lot 437 1

Ludwig III., 1913-1918. 3 Mark Probe 1913, 12.59 g. 33.28 mm. Stempel von Karl Goetz, München. Motivprobe in Kupfer, versilbert, glatter Rand. Vs.: Kopf n. l. Rs: Adler breitet Flügel über bekröntes Reichsschild. Kienast 77, Schaaf 52 G1.

Min. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
120 €
Result
140 €

Lot 438 1

Ludwig III., 1913-1918. 5 Mark Probe 1913, 18.76 g. 37.89 mm. Stempel von Karl Goetz, MĂĽnchen. Motivprobe in Kupfer, versilbert, glatter Rand. Vs.: BĂĽste n. l. Rs: Adler breitet FlĂĽgel ĂĽber Kaiserkrone, im Abschnitt Reichsschild. Kienast 77, Schaaf 53 G1.

Leichter Doppelschlag, Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
120 €
Result
130 €

Lot 439 1

Ludwig III., 1913-1918. 10 Mark Probe 1913, 3.59 g. 19.72 mm. Stempel von Karl Goetz, MĂĽnchen. Motivprobe in Silber, glatter Rand. Vs.: Kopf n. l. Rs: Kaiserkrone ĂĽber Reichszepter. Kienast 77, Schaaf 202a G1.

Herrliche Tönung, Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
120 €

Lot 440 1
PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918.

Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark Probe 1913, 4.47 g. 22.64 mm. Stempel von Karl Goetz, München. Motivprobe in Kupfer, glatter Rand. Vs.: Drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Nackter Herkules trägt eine überdimensionale Reichskrone, l. zu seinen Füßen Adler. Kienast 76, Schaaf 253 G1.

Prachtexemplar. Herrliche Tönung, Polierte Platte

Estimated price
50 €
Result
110 €

MEDALS GOETZ-MEDAILLEN
Lot 441 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Bronzegussmedaille 1914, 70.45 g. 57.50 mm. Auf die Beeinflussung von Papst Benedikt XV. durch die Alliierten. Vs.: Thronender Papst n. r. mit Blick auf einen Stier, der vom Sensemann geritten wird. Rs.: Der Papst im Fischerboot n. r., zieht ein Netz ein, neben ihm ein Schotte mit einem Sack britischer Pfund. Kienast 157.

Attraktive, rotbraune Patina, gussfrisch

Estimated price
200 €
Result
300 €

Lot 442 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Bronzegussmedaille 1915, 72.13 g. 56.24 mm. Auf den Austritt Italiens aus dem Dreibund. Vs.: Ein deutscher u. ein österreichischer Soldat führen einen bewaffneten Italiener n. r. ab. Rs.: Ein Italiener mit erhobenem Messer sitzt auf dem Rücken eines doppelköpfigen Adlers, darunter ein Globus auf dem ein Russe nach Galizien zu greifen versucht. Kienast 158.

Dunkelbraune Patina, gussfrisch

Estimated price
150 €
Result
190 €

Lot 443 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Bronzegussmedaille 1917, 73.79 g. 57.70 mm. Auf die Friedensresolution des deutschen Reichstages. Vs.: Lloyd George spricht vor dem britischen Parlament, r. neben ihm sitzen der serbische Ministerpräsident Nikola Pashitch u. der italienische Außenminister Sidney Sonnino. Rs.: Georg Michaelis steht mit Palmzweig am Rednerpult n. l. Kienast 192.

Rotbraune Patina, gussfrisch

Estimated price
150 €
Result
220 €

Lot 444 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Silbermedaille 1915, 6.76 g. 22.74 mm. Auf Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg und die zweite Weihnacht im Feld. Vs.: Kopf m. Helm n. halbr. Rs.: Zwei brennende Kerzen auf einem Tannenzweig "WEIHNACHT IM FELD", über den Kerzen "1915". Kienast 241, Zetzmann 5015.

Mattiert, vorzĂĽglich

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 445 1 Video
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Silbermedaille 1917, 6.76 g. 22.83 mm. Auf Generalfeldmarschall August von Mackensen und die vierte Weihnacht im Feld. Vs.: Kopf mit Uniform der Totenkopfhusaren n. halbr. Rs.: Tannenzweig m. vier brennenden Kerzen "WEIHNACHT IM FELDE" unter den Kerzen "1917". Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Kienast 242, Zetzmann -.

Selten. Attraktive Tönung, mattiert, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
130 €

Lot 446 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Silbermedaille 1915, 6.65 g. 22.73 mm. Auf Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern und die zweite Weihnacht im Feld. Vs.: Kopf m. Helm n. halbl. Rs.: Zwei brennende Kerzen auf einem Tannenzweig "WEIHNACHT IM FELD", über den Kerzen "1915". Kienast 243, Zetzmann 5014.

Rand bearbeitet, mattiert, vorzĂĽglich

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 447 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Silbermedaille 1915, 6.54 g. 22.78 mm. Auf Kronprinz Wilhelm von Preussen und die zweite Weihnacht im Feld. Vs.: Kopf mit Uniform der Totenkopfhusaren n. l. Rs.: Zwei brennende Kerzen auf einem Tannenzweig "WEIHNACHT IM FELD", über den Kerzen "1915". Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Kienast 245, Zetzmann 5011.

Attraktive Tönung, mattiert, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 448 1 Video
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Große Silbermedaille 1921, 58.57 g. 59.89 mm. Auf die 50-Jahrfeier des Deutschen Reiches und den Aufruf zum Wiederaufbau. Vs.: Zwei Arbeiter heben mit einem Kran einen Adlerkopf auf ein Podest. Rs.: Elf Zeilen Schrift, darunter Handschlag mit Ähren. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Kienast 289.

Attraktive Tönung, prägefrisch

Estimated price
150 €
Result
220 €

Lot 449 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Silbermedaille 1927 D, München. 24.77 g. 36.09 mm. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten von Hindenburg. Vs.: Kopf n. r. Rs.: Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. Kienast 386.

Stempelglänzendes Prachtexemplar mit feiner Tönung

Estimated price
50 €
Result
75 €

Lot 450 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Bronzemedaille 1930, 58.86 g. 59.96 mm. Auf die 400-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Vs.: Brustbilder von Philipp Melanchthon u. Martin Luther fast v. v. Rs.: Übergabe der Konfession durch Kanzler Beyer an Kaiser Karl V. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Kienast 439.

Mattiert, prägefrisch

Estimated price
100 €
Result
190 €

Lot 451 1
Karl Goetz (* 1875, † 1950).

Karl Goetz (* 1875, † 1950). Große Silbermedaille 1931, 56.29 g. 59.78 mm. Auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Vs.: Brustbilder Bismarcks u. Hindenburgs nebeneinander n. r. Rs.: Zwei Zeilen Schrift zwischen Krone u. Adlerkopf. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Kienast 457.

Herrliche Tönung, mattiert, prägefrisch

Estimated price
100 €
Result
725 €

MEDALS DEUTSCHES REICH
Lot 452 1
BAYERN Prinzregent Luitpold, 1886-1912.

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1901, 18.09 g. 33.42 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, NĂĽrnberg. Auf die Ausstellung moderner Medaillen vom Verein fĂĽr MĂĽnzkunde in NĂĽrnberg. Vs.: Brustbild des bayerischen Prinzregenten in Uniform n. r. Rs.: NĂĽrnberger Stadtwappen ĂĽber Lorbeerzweig, r. daneben neun Zeilen Schrift. Erlanger 564.

Leichte Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
140 €

Lot 453 1

Ludwig III., 1913-1918. Silbermedaille 1912, 18.06 g. 33.39 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf seinen Regentschaftsantritt als Prinzregent. Vs.: Brustbild n. halbl. Rs.: Löwe schreitet n. l. vor gekröntem Wappen. Randpunze: SILBER 990.

Feine Tönung, mattiert, prägefrisch

Estimated price
50 €
Result
130 €

Lot 454 1
PREUSSEN Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille ohne Jahr (Gravur 1860), 55.80 g. 50.81 mm. Stempel von W. Kullrich. Silberhochzeitsmedaille der Loge "Zu den drei goldenen Schlüsseln" für Bruder C. Fr. Gartz und seine Gattin E. Fr. Geb. Eichler. Vs.: Brustbild des Königs mit seiner Gemahlin Augusta nebeneinander n. r. Rs.: Feld mit elf Zeilen Gravur im Efeu- u. Eichenlaubkranz. HZC 20 (ungraviert), Sommer K 11 (ungraviert).

Attraktive Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
68 €

Lot 455 1 Video
PREUSSEN Friedrich III., 1888.

Friedrich III., 1888. Silbermedaille 1888, 34.61 g. 45.72 mm. Stempel der Werkstatt Oertel, Berlin. Auf den Regierungsantritt von Friedrich III. Vs.: Brustbild im Hermelin mit Kaiserkrone n. r., darĂĽber ein gotischer Bogen, an dessen Ende l. der deutsche Reichsschild u. r. der preuĂźische Adlerschild steht. Rs.: Zwei weibliche Gestalten halten einen Lorbeerkranz ĂĽber verzierter Schrifttafel mit der Aufschrift KĂ–NIGGRĂ„TZ / WĂ–RTH / SEDAN / PARIS, oben Schriftband mit dem Wahlspruch des Kaisers FURCHTLOS UND BEHARRLICH. Marienburg 6570.

Sehr selten. Herrliche Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
500 €
Result
450 €

Lot 456 1

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1888, 24.45 g. 38.04 mm. Stempel von O. Schultz und H. Hoffmeister. Auf die Akademische Kunstausstellung in Berlin. Vs.: Brustbild von Wilhelm II. in Uniform u. Hermelin n. l. Rs.: Brustbilder seiner Regierungsvorgänger Wilhelm I. u. Friedrich III. nebeneinander n. l. Marienburg 6845.

Stark berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
20 €
Result
100 €

Lot 457 1

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1894, 18.28 g. 33.37 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf seine Aussöhnung mit von Bismarck. Vs.: Uniformiertes Brustbild mit Helm n. r. Rs.: Uniformiertes Brustbild von Bismarcks n. r. Mit Randschrift: EIN GEDÄCHTNISTHALER, dazwischen Sterne und Arabesken. Bennert 117, Buchholz/Fried 62.

Estimated price
50 €
Result
95 €

Lot 458 1

Wilhelm II., 1888-1918. Große Silbermedaille 1896, 74.50 g. 60.00 mm. Stempel von H. Dürrich, Werkstatt Mayer u. Wilhelm, Stuttgart. Auf die Einweihung des Kyffhäuser-Denkmals für seinen Großvater Wilhelm I. Vs.: Drapiertes Brustbild in Uniform u. Adlerhelm n. r. Rs.: Ansicht des Denkmals. Kaiser 441 (Br.) var., Marienburg -.

Selten. Mehrere Randfehler u. Kratzer, sonst vorzĂĽglich

Estimated price
150 €
Result
170 €

Lot 459 1 Video

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1896, 66.51 g. 54.22 mm. Stempel von H. Weckwerth nach einem Gemälde von A. von Werner. Auf den 25. Jahrestag der Proklamierung des Deutschen Kaiserreiches und der Ernennung von Wilhelm I. zum Kaiser am 18. Januar 1871. Vs.: Darstellung der Kaiserproklamation im Spiegelsaal des Schlosses von Versailles. Rs.: Einunddreißig Zeilen Schrift. Marienburg 7040 (Zinn), Zeitz 444 (Zinn).

Selten. Herrliche, leicht irrisierende Tönung, Stempelglanz

Anton von Werner (* 1843, † 1915) hatte 1870 die Endphase des Deutsch-Französischen Krieges im Hauptquartier der III. Armee unter dem preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm erlebt. Im Januar 1871 berief ihn dieser an das „Große Hauptquartier“ im Schloss Versailles. Erst vor Ort erfuhr Werner, dass er die Gelegenheit bekommen würde, die Proklamation des Deutschen Kaiserreiches für die Nachwelt festzuhalten. In den folgenden Jahren schuf Werner anhand seiner Skizzen und zahlloser Einzelportraits ein großes Ölgemälde der Kaiserproklamation, dem 1882 eine weitere Fassung folgte und die beide an prominenten Stellen in Berlin ausgestellt wurden. Von seinem Hauptwerk blieb allerdings lediglich die dritte Fassung von 1885 erhalten, die man Otto von Bismarck zum Geschenk machte und die bis heute im Bismarck-Museum zu Friedrichsruh öffentlich zugänglich ist. Sie ist das am meisten reproduzierte Bild zur Kaiserproklamation.

Estimated price
250 €
Result
2,900 €

Lot 460 1

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1915, 34.15 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Vs.: Kaiser in Felduniform zu Pferd n. r. Rs.: Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg v. v. zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen u. eines Ritters. Randpunze: SILBER 800. Marienburg 10600 (Br., 117 mm) var., Zetzmann -.

Kl. Druckstelle, Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
50 €
Result
65 €

Lot 461 1 Video

Wilhelm II., 1888-1918. Eisenmedaille 1915, 19.75 g. 34.23 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Vs.: Kaiser in Felduniform zu Pferd n. r. Rs.: Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg v. v. zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen u. eines Ritters. Marienburg 10600 (Br., 117 mm) var., Zetzmann -.

Min. Korrosionsspuren, Stempelglanz

Estimated price
50 €
Result
55 €

MEDALS KRIEG UND FRIEDEN
Lot 462 1
BEFREIUNGSKRIEGE UND IHRE JUBILĂ„EN Wilhelm II. von PreuĂźen, 1888-1918.

Wilhelm II. von PreuĂźen, 1888-1918. Silbermedaille 1913, 18.10 g. 33.33 mm. Stempel der Werkstatt Lauer. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Vs.: Brustbilder Friedrich Wilhelms III. von PreuĂźen, Alexander I. von Russland und Franz I. von Ă–sterreich in von Zweigen umgebenen Medaillons. Rs.: ErstĂĽrmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. Randpunze: SILBER 990. Diakov -, Gebauer 1913.5.1..

Winz. Kratzer, Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
300 €

MEDALS ERSTER WELTKRIEG
Lot 463 1
KRIEGSPROPAGANDA Ludwig III. von Bayern, 1913-1918.

Ludwig III. von Bayern, 1913-1918. Silbermedaille 1915, 17.58 g. 34.13 mm. Stempel von F. Eue, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Ludwig III. und das kampfbereite Deutsche Heer. Vs.: Brustbild in Uniform n. l. Rs.: Drei n. l. marschierende Infanteristen, im Hintergrund l. Gebäude. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 2147.

Estimated price
75 €
Result
105 €

Lot 464 1
KRIEGSPROPAGANDA Bismarck, Otto von (*1815, † 1898).

Bismarck, Otto von (*1815, † 1898). Silbermedaille 1915, 15.03 g. 33.53 mm. Stempel der Werkstatt Mayer u. Wilhelm, Stuttgart. Auf den 100. Geburtstag des Reichskanzlers von Bismarck und das kampfbereite Deutsche Heer. Vs.: Bevölkerung verabschiedet eine Gruppe ausrückender Soldaten, darüber das Kopfbild von Bismarcks in Wolken. Rs.: Kampfszene, dahinter Schiffe, darunter ein Schriftband. Randpunze: 950 SILBER. Marienburg 10722, Zetzmann 2135.

Selten. Mattiert, fast prägefrisch

Estimated price
120 €
Result
420 €

Lot 465 1
KRIEGSPROPAGANDA Ludendorff, Erich (* 1865, † 1937).

Ludendorff, Erich (* 1865, † 1937). Silbermedaille 1914, 14.49 g. 33.58 mm. Stempel der Werkstatt Mayer u. Wilhelm, Stuttgart. Auf General Ludendorff. Vs.: Brustbild in Uniform fast v. v. Rs.: Eisernes Kreuz. Randpunze: 950 SILBER. Kaiser -, Zetzmann -.

Selten. Attraktive Tönung, Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
320 €

Lot 466 1
KRIEGSPROPAGANDA Mackensen, August von (* 1849, † 1945).

Mackensen, August von (* 1849, † 1945). Silbermedaille 1915, 17.61 g. 33.30 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Generalfeldmarschall von Mackensen. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbr. Rs.: Ritter auf Pferd mit Schwert u. Schild n. l. reitend, im Abschnitt "DURCHHALTEN! 1914-15". Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2090.

Estimated price
50 €
Result
120 €

Lot 467 1
KRIEGSPROPAGANDA Wilhelm II. von PreuĂźen, 1888-1918.

Wilhelm II. von PreuĂźen, 1888-1918. Silbermedaille ohne Jahr (1914), 18.09 g. 34.03 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (GrĂĽnthal), Berlin. Auf Wilhelm II. und die Krieghelden. Vs.: Brustbild in Uniform n. r., davor Eisernes Kreuz. Rs.: HELDEN ĂśBERALL ZUR SEE ZU LANDE IN DER LUFT. Verleihung des Eisernen Kreuzes an Soldaten. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 6003.

Druckstellen, Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
50 €
Result
120 €

Lot 468 1

Wilhelm II. von Preußen, 1888-1918. Silbermedaille 1916, 14.00 g. 33.36 mm. Stempel von F. König, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf das deutsche Friedensangebot. Vs.: Brustbilder des Kaisers Wilhelm II. u. des Reichskanzlers von Bethmann Hollweg nebeneinander n. r. Rs.: Bekrönter Adler m. ausgebreiteten Schwingen u. einem lorbeerbekränzten Schwert in den Fängen, innere Umschrift "ZUM KAMPF ENTSCHLOSSEN ZUM FRIEDEN BEREIT". Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3059.

Druckstellen, leicht gewellt, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 469 1
KRIEGSPROPAGANDA Kronprinz Wilhelm von Preußen (* 1882, † 1951).

Kronprinz Wilhelm von Preußen (* 1882, † 1951). Silbermedaille 1914, 18.09 g. 34.50 mm. Stempel von R. Küchler, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf die Übertragung des Oberkommandos der 5. Armee auf den Kronprinzen. Vs.: Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren n. l. Rs.: Der Kronprinz als Mars m. erhobenem Schild u. gezücktem Schwert n. r. schreitend. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4019.

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 470 1 Video

Kronprinz Wilhelm von Preußen (* 1882, † 1951). Silbermedaille 1915, 18.79 g. 34.20 mm. Stempel der Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Kronprinz Wilhelm. Vs.: Der Kronprinz in Husarenuniform stehend v. v., ein Pferd am Zügel haltend. Rs.: Der Kronprinz mit Standarte auf galoppierendem Pferd v. v. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 2111.

Estimated price
100 €
Result
180 €

Lot 471 1
KRIEGSPROPAGANDA Scholtz, Friedrich von (* 1851, † 1927).

Scholtz, Friedrich von (* 1851, † 1927). Silbermedaille ohne Jahr (1915), 15.36 g. 34.26 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf General von Scholtz und die VIII. Armee. Vs.: Brustbild in Uniform n. l. Rs.: Festungsgeschütz auf Lafette in Stellung, drei Soldaten als Geschützbesatzung, unten Granaten und Zubehör. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2101.

Selten. Leicht gewellt, Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 472 1
KRIEGSBĂśNDNISSE Zweibund

Zweibund. Silbermedaille 1914, 17.93 g. 35.59 mm. Stempel der Werkstatt Oertel, Berlin. Auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich und Österreich-Ungarn. Vs.: Brustbilder der beiden Kaiser gegenüberstehend, darunter zwei Orden auf Eichenzweigen. Rs.: Schrifttafel "IN TREUE VEREINT SCHLAGEN WIR DEN FEIND", darüber Trophäen. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3007.

Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 473 1
KRIEGSBĂśNDNISSE Zweibund

Zweibund. Silbermedaille 1914, 18.49 g. 33.39 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich u. Österreich-Ungarn. Vs.: Brustbilder von Franz Joseph I. u. Wilhelm II. nebeneinander n. r. Rs.: Deutscher u. österreichischer Adlerschild, darüber "EINIGKEIT MACHT STARK". Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3013.

Estimated price
50 €
Result
130 €

Lot 474 1 Video
KRIEGSBĂśNDNISSE Dreibund

Dreibund. Silbermedaille 1915, 18.31 g. 34.17 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (GrĂĽnthal), Berlin. Auf das BĂĽndnis des Deutschen Reiches mit Ă–sterreich-Ungarn und dem Osmanischen Reich. Vs.: Die Kopfbilder der drei verbĂĽndeten Herrscher, oben Wilhelm II. n. r., Franz Joseph I. n. l. darunter i. d. M. Mohammed V. v. v. Rs.: Adler auf einem Eichenzweig, den Kopf n. l. gewandt. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 3033.

Selten. Leichte Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
120 €
Result
300 €

Lot 475 1
KRIEGSBĂśNDNISSE Dreibund

Dreibund. Silbermedaille 1915, 18.72 g. 33.29 mm. Stempel von F. König, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf das Bündnis des Deutschen Reiches mit Österreich-Ungarn und dem Osmanischen Reich. Vs.: Die Brustbilder der drei verbündeten Herrscher, oben Mohammed V. v. v., darunter Franz Joseph I. n. r. gegenüber Wilhelm II. n. l., zwischen beiden Büsten ein Schwert. Rs.: Lebensbaum mit Wappen der drei verbündeten Länder. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 3038.

Estimated price
100 €
Result
260 €

Lot 476 1 Video
KRIEGSBĂśNDNISSE Vierbund

Vierbund. Silbermedaille 1916, 17.93 g. 34.19 mm. Stempel von H. Guradze, Werkstatt Ball Nachf. (GrĂĽnthal), Berlin. Auf das BĂĽndnis des Deutschen Reiches mit Ă–sterreich-Ungarn, dem Osmanischen Reich und Bulgarien. Vs.: Die vier verbĂĽndeten Herrscher zu Pferd n. halbl. reitend, im Abschnitt "VIERBUND 1916". Rs.: Adler auf Weltkugel von Blitzen umgeben, darunter Wolken. Randpunze: SILBER. Zetzmann 3052.

Selten. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
150 €
Result
1,450 €

Lot 477 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Prinz Leopold von Bayern (* 1846, † 1930).

Prinz Leopold von Bayern (* 1846, † 1930). Silbermedaille 1915, 18.30 g. 33.31 mm. Stempel von A. Hummel, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Generalfeldmarschall Prinz Leopold und die Einnahme von Warschau. Vs.: Brustbild m. Helm n. halbl. Rs.: Fahne mit Reichsadler über d. Doppelwappen v. Warschau, dahinter Stadtpanorama. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4094.

Estimated price
75 €
Result
150 €

Lot 478 1

Prinz Leopold von Bayern (* 1846, † 1930). Silbermedaille 1915, 16.96 g. 34.18 mm. Stempel von F. Eue, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Generalfeldmarschall Prinz Leopold und die Einnahme von Warschau. Vs.: Brustbild in Uniform m. Helm v. v. Rs.: Krieger in Siegerpose, auf Schwert gestützt, stehend v. v., dahinter Stadtansicht. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 4097.

Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 479 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Beseler, Hans von (* 1850, † 1921).

Beseler, Hans von (* 1850, † 1921). Silbermedaille 1914, 18.12 g. 34.52 mm. Stempel von R. Küchler, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf General von Beseler, dem Bezwinger Antwerpens. Vs.: Brustbild in Uniform v. v. Rs.: Krieger mit Lorbeerkranz u. Fahne ersteigt n. r. eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht Antwerpens. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4035.

Estimated price
50 €
Result
85 €

Lot 480 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Gallwitz, Max von (* 1852, † 1937).

Gallwitz, Max von (* 1852, † 1937). Silbermedaille ohne Jahr (1915), 17.69 g. 34.18 mm. Stempel von P. Sturm, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf General von Gallwitz und die Schlachten in Polen bei Lomza, Ostrow, Wyszkow und Rozan. Vs.: Brustbild in Uniform n. l. Rs.: Kavallerist n. l. reitend, darunter die Namen der Schlachten. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 4114.

Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 481 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934).

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille ohne Jahr (1914), 17.83 g. 33.30 mm. Stempel von O. Hoppe, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und seine Siege an der Ostfront. Vs.: Uniformierte Büste n. halbl. Rs.: Zwei nackte, miteinander ringende Männer, im Abschnitt "TITANENKAMPF". Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4029.

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 482 1

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1914, 18.26 g. 33.12 mm. Stempel von A. Löwental, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbl. Rs.: Stehender Ritter n. r., mit zum Schlag erhobenem Schwert in den Händen. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4025.

Druckstellen, mattiert, vorzĂĽglich

Estimated price
50 €
Result
150 €

Lot 483 1

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1914, 17.95 g. 33.36 mm. Stempel von A. Hummel, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbl. Rs.: Nackter Krieger m. erhobenem Schwert n. l. stehend, darunter russischer Bär a. d. Rücken liegend. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4030.

Feine Tönung, kl. Kratzer, vorzüglich

Estimated price
50 €
Result
85 €

Lot 484 1

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1915, 18.09 g. 35.52 mm. Stempel der Werkstatt Oertel, Berlin. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbl. Rs.: Volk verabschiedet in den Krieg ziehende Soldaten, im Abschnitt darunter drei Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4082.

Leichte Kratzer und Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
50 €
Result
140 €

Lot 485 1

Hindenburg, Paul von (* 1847, † 1934). Silbermedaille 1915, 14.28 g. 33.58 mm. Stempel der Werkstatt Mayer u. Wilhelm, Stuttgart. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg u. den großen Sieg gegen Russland. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbr. Rs.: Germanischer Krieger mit Lanze n. r. streckt den russischen Bären nieder. Randpunze: 950 SILBER. Zetzmann 4081.

Estimated price
100 €
Result
1,050 €

Lot 486 1 Video
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Kövess, Hermann von (* 1854, † 1924).

Kövess, Hermann von (* 1854, † 1924). Silbermedaille 1916, 14.84 g. 34.49 mm. Stempel von E. Greier, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf General von Kövess und die Erstürmung des Lovcen. Vs.: Brustbild in Uniform m. Mütze n. l. Rs.: Gruppe von Soldaten bei der Erstürmung einer Anhöhe. Randpunze: 950 SILBER. Zetzmann 4117.

Selten. Mattiert, prägefrisch

Estimated price
75 €
Result
260 €

Lot 487 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Mackensen, August von (* 1849, † 1945).

Mackensen, August von (* 1849, † 1945). Silbermedaille 1915, 18.25 g. 35.39 mm. Stempel von M. Ziegler, Werkstatt Oertel, Berlin. Auf Generaloberst von Mackensen und die Wiedereroberung von Przemysl. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbr. Rs.: Krieger in Siegerpose stehend v. v., zu seinen Füßen ein sitzender u. ein hockender Gefangener. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4098.

Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
130 €

Lot 488 1

Mackensen, August von (* 1849, † 1945). Silbermedaille 1915, 16.94 g. 34.15 mm. Stempel von F. Eue, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Generaloberst von Mackensen und die Eroberung von Brest-Litowsk. Vs.: Brustbild in Uniform v. v., im r. Feld ein Lorbeerzweig. Rs.: Soldat n. l. stehend vor brennenden Häusern. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 4102.

Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 489 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Müller, Karl von (* 1873, † 1923).

Müller, Karl von (* 1873, † 1923). Silbermedaille 1914, 16.52 g. 33.37 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf Fregattenkapitän von Müller und die Erfolge der "Emden" im Indischen Ozean. Vs.: Brustbild in Uniform v. v. Rs.: Der Kreuzer "Emden" in See, darüber Eisernes Kreuz, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4051.

Estimated price
50 €
Result
160 €

Lot 490 1 Video
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Spee, Maximilian von (* 1861, † 1914).

Spee, Maximilian von (* 1861, † 1914). Silbermedaille 1914, 17.84 g. 34.58 mm. Stempel von M. Ziegler, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf Vizeadmiral von Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Vs.: Brustbild in Uniform n. halbr. Rs.: Zwei Schiffe im Gefecht, im Vordergrund r. ein sinkendes Schiff. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 4047.

Feine Kratzer u. Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
150 €

Lot 491 1
MILITÄRISCHE EREIGNISSE Weddigen, Otto (* 1882, † 1915).

Weddigen, Otto (* 1882, † 1915). Silbermedaille 1914, 17.40 g. 34.17 mm. Stempel von M. Ziegler, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Auf den U-Boot-Kommandanten Kapitänleutnant Weddigen und die Erfolge gegen die britische Flotte, namentlich die Versenkung der Panzerkreuzer "Aboukir", "Hogue" u. "Cressy" durch "U 9". Vs.: Uniformiertes Brustbild n. halbl. Rs.: Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Schiffe in See, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 800. Zetzmann 4003.

Randfehler u. Kratzer, sonst vorzĂĽglich

Estimated price
50 €
Result
130 €

Lot 492 1
ERINNERUNG UND GEDENKEN Goltz, Colmar von der (* 1843, † 1916).

Goltz, Colmar von der (* 1843, † 1916). Silbermedaille 1916, 18.84 g. 33.32 mm. Stempel von F. König, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf den Tod von Generalfeldmarschall von der Goltz. Vs.: Brustbild fast v. v. Rs.: Sein von einem Türken m. Lorbeerkranz geführtes Streitross n. l., dahinter ein Feueraltar, im Abschitt zwei Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 6021.

Estimated price
100 €
Result
160 €

Lot 493 1
ERINNERUNG UND GEDENKEN

ERINNERUNG UND GEDENKEN. Silbermedaille ohne Jahr (1917), 15.54 g. 34.13 mm. Stempel von M. Götze, Werkstatt Ball Nachf. (Grünthal), Berlin. Vs.: IN NOT UND TOD GETREU DEM VATERLAND.Trauernde Mutter m. Kindern vor einem Grabstein Rs.: BROT GAB DIR DAS VATERLAND. Sitzende Germania verteilt Brot an das Volk. Randpunze: 800. Zetzmann 5043 (mit Öse).

Haarlinien, Polierte Platte

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 494 1
ERINNERUNG UND GEDENKEN

ERINNERUNG UND GEDENKEN. Eisenmedaille 1917, Stempel von P. Pfeiffer. Auf die gefallenen Soldaten des Ersten Weltkrieges. Vs.: WIR GABEN DAS LEBEN: SORGT FÜR UNSERE LIEBEN, Soldatenkopf mit Stahlhelm n. l. Rs.: BADISCHER / HEIMATDANK, Efeufläche. Zeitz -, Zetzmann -.

Leichter Flugrost, vorzĂĽglich

Estimated price
50 €
Result
75 €

Lot 495 1
ERINNERUNG UND GEDENKEN

ERINNERUNG UND GEDENKEN. Bronzemedaille 1918, 41.32 g. 45.17 mm. Stempel der Werkstatt Mayer u. Wilhem, Stuttgart. Auf das Festschießen zur Erinnerung an die Heimkehr der Soldaten aus dem Krieg. Vs.: Soldaten werden von Frauen u. Kindern empfangen, im Abschnitt Jahreszahl. Rs.: Verzierter Rahmen mit sieben Zeilen Schrift, darüber Schützenscheibe zwischen Eichenzweigen, darunter drei Eichenblätter. Kaiser 186.

Estimated price
50 €
Result
45 €

MEDALS PERSONENMEDAILLEN
Lot 496 1
Bismarck, Otto von (*1815, † 1898).

Bismarck, Otto von (*1815, † 1898). Goldmedaille ohne Jahr, 6.92 g. Stempel unsigniert. Auf Otto von Bismarck und die Kaiserproklamation vom 18.1.1871. Vs.: Brustbild Bismarcks halbl., am Brustabschnitt K 900. Rs.: Ansicht der Versammlung im Spiegelsaal von Versailles (nach dem Gemälde von Anton von Werner).

Polierte Platte

Estimated price
200 €
Result
420 €

Lot 497 1

Bismarck, Otto von (*1815, † 1898). Silbermedaille 1895, 29.65 g. 42.73 mm. Stempel von F. Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks. Gestiftet vom Senat der Freien und Hansestadt Hamburg. Vs.: Brustbild n. halbl., daneben das Hamburger Stadtwappen. Rs.: Bismarck als Hl. Georg hoch zu Roß n. r., tötet den am Boden liegenden Drachen mit der Lanze. Bennert 165, Gaedechens 2474, Marienburg 7546, Müller 168.

Feine Tönung, Felder berieben, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
280 €

Lot 498 1

Bismarck, Otto von (*1815, † 1898). Silbermedaille 1971, 24.97 g. 40.05 mm. Stempel unsigniert. Auf Otto von Bismarck und den 100. Jahrestag der Kaiserproklamation vom 18.1.1871. Vs.: Kopf halbr. Rs.: Ansicht der Versammlung im Spiegelsaal von Versailles. Feingehaltsangabe: 1.000.

Attraktive Tönung, Stempelglanz

Estimated price
20 €
Result
46 €

Lot 499 1
Hindenburg, Paul von (*1847, † 1934).

Hindenburg, Paul von (*1847, † 1934). Goldmedaille 1928, 3.44 g. 19.95 mm. Stempel von J. Bernhart. Auf den Reichspräsidenten von Hindenburg. Entwurf für ein 10 Mark-Stück. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen. Randschrift: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 900 FEIN. Gebhardt 66, Schlumberger 56.

Polierte Platte

Estimated price
150 €
Result
360 €

Lot 500 1

Hindenburg, Paul von (*1847, † 1934). Silbermedaille 1927, 14.95 g. 33.38 mm. Stempel der Werkstatt Lauer, Nürnberg. Auf den 80. Geburtstag von Reichspräsident von Hindenburg. Vs.: Brustbild n. halbl. Rs.: Reichsadler m. gespreizten Schwingen auf Lorbeerzweig. Randpunze: 990.

Estimated price
30 €
Result
70 €

Results 401-500 of 501
Results per page:
Page
of 6
Search filter

Auction 1
All categories
€
€
All